En el Museo de Artes Decorativas se realizó la entrega de los Premios Anuales de Literatura 2014, concurso organizado por el área Letras de la Dirección Nacional de Cultura del MEC. Con la presencia del ministro de Educación y Cultura, Ricardo Ehrlich, y el director Nacional de Cultura, Hugo Achugar, la ceremonia premió en 12 categorías, repartidas en 6 y 6 entre obras éditas e inéditas, a los más destacados escritores nacionales.
GANADORES PREMIOS ANUALES DE LITERATURA 2014
OBRAS ÉDITAS
A) CATEGORÍA OBRAS EN VERSO Y POEMAS EN PROSA:
PRIMER PREMIO: “El sur y el norte” de Sergio Altesor.
SEGUNDO PREMIO: “Mekong” de Hebert Abimorad.
MENCIONES:
a) “Poeta en el Edén” de Alfredo Fressia.
b) “La sombra quieta de la letra F” de Andrés Echevarría.
c) “Está muy luz el cuello de la muerte” de Juan Adolfo Bertoni.
d) “Perseguir” de Martín Cerisola.
B) CATEGORÍA NARRATIVA:
PRIMER PREMIO: “Ratas” de Lalo Barrubia.
SEGUNDO PREMIO: “La huida inútil de Violeto Parson” de Pablo Silva.
TERCER PREMIO: “Las Furias” de Renzo Rossello.
MENCIÓN: “El camino del indio” de Gerardo Ubiría.
C) CATEGORÍA LITERATURA PARA NIÑOS:
PRIMER PREMIO: “Ana Zap” de Virginia Brown.
SEGUNDO PREMIO: “Suerte de colibrí” de Germán Machado.
MENCIÓN: “Un globo de Cantoya” de Laura Santullo.
D) CATEGORÍA TEATRO:
DRAMA: PRIMER PREMIO “Basura y otros textos para teatro” de Carlos Rehermann.
COMEDIA: DESIERTO.TEATRO INFANTIL: Desierto. —————————————————————————–
E) CATEGORÍA ENSAYOS:
E.1) ENSAYOS LITERARIO ASÍ COMO ARTÍCULOS, CRÓNICAS Y REPORTAJES
PERIODÍSTICOS REUNIDOS EN VOLUMEN SI REFIEREN A MATERIA LITERARIA.
PRIMER PREMIO “Un experimento llamado Brasil y otros estudios” de Pablo Rocca.
E.2) ENSAYOS DE HISTORIA, BIOGRAFÍA Y TEMAS AFINES:
PRIMER PREMIO “Arquetipos de una identidad urbana. Cafés y bares montevideanos
(1900-1960)” de Laura Fernández Quinteiro.
E.3) ENSAYOS DE FILOSOFIA, LINGÜÍSTICA Y CIENCIAS DE LA EDUCACION:
PRIMER PREMIO: “Pensar por ideas a tener en cuenta: elementos de filosofía política
en Vaz Ferreira” de Miguel Andreoli.
E.4) ENSAYO DE ARTE (investigaciones, análisis, comentarios):
PRIMER PREMIO COMPARTIDO: a las obras “Arte, Estado y no he estado” de Luis
Camnitzer y “Hacer música en América Latina” de Coriún Aharonián.
E.5) CATEGORÍA CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS:
PRIMER PREMIO “Visite Uruguay. Del balneario al país turístico 1930-1955” de Nelly
Da Cunha, Rossana Campodónico, Nicolás Duffau, Mónica Maronna y Gabriel Buere.
F) CATEGORÍA INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN CIENTÍFICA:
PRIMER PREMIO “Gente en obra. Historia interactiva de los orígenes de la
matemática” Mario Dalcín y Mónica Olave.MENCION “Ciencia.uy. Charlas con investigadores” de Rodolfo Ungerfeld y Alfredo
García.
OBRAS INÉDITAS
A) CATEGORÍA OBRAS EN VERSO Y POEMAS EN PROSA:
PRIMER PREMIO “Poemas encontrados cuando no había” de Roberto López Belloso.
SEGUNDO PREMIO “13 maneras de ver morir a un pájaro” de María Alejandra Correa
Giménez.
MENCIONES:
a)“La muerte vive de uno” de Enrique Bacci.
b) “Cantos al fauno” de Melisa Machado.
c) “Los vitrales del cristo” de Juan Pablo Pedemonte.
d) “Adiós a los árboles de Coal Creek” de Santiago Pereira.
B) CATEGORÍA NARRATIVA:
PRIMER PREMIO “El inglés” de Martín Bentancor.
SEGUNDO PREMIO “La partida” de Andrea di Candia.
TERCER PREMIO “Alias Garibaldi” de Carlos Pérez Pereira.
MENCIONES:
a) “Cajitas japonesas” de Carlos Acevedo Guerra.
b) “Ciudad de salitre y brea (relatos de fogón)” de Alejandro Catenaccio.
c) Lo más lindo que hay y otros cuentos” de Pablo Silva.
C) CATEGORÍA LITERATURA PARA NIÑOS:
PRIMER PREMIO, “Si tuviera que escribirte” de María Alejandra Correa Giménez.
SEGUNDO PREMIO, “El chico que se sentaba en el rincón” de Alicia Escardó.MENCIÓN “Avelina” de Diego Lorenzo Lapasta.
D) CATEGORÍA TEATRO:
DRAMA: PRIMER PREMIO “Ana después” de Sandra Massera.
COMEDIA: PRIMER PREMIO “Breve apología del caos por exceso de testosterona en
las calles de Manhattan” de Santiago Sanguinetti.
TEATRO INFANTIL: PRIMER PREMIO “¿Dónde está el director? de Ignacio Martínez.
E) CATEGORÍA ENSAYOS:
E.1) ENSAYOS LITERARIOS, ASÍ COMO ARTÍCULOS, CRÓNICAS Y REPORTAJES
PERIODÍSTICOS REUNIDOS EN VOLUMEN SI REFIEREN A MATERIA LITERARIA.
PRIMER PREMIO “El amor libre en Montevideo, Roberto de las Carreras y la irrupción
del anarquismo erótico en el 900” de Marcos Wasem.
E.2) ENSAYOS DE HISTORIA, BIOGRAFÍA Y TEMAS AFINES:
PRIMER PREMIO “Izquierdas uruguayas y culturas obreras en el tiempo libre,
Montevideo (1920-1950)” de Rodolfo Porrini.
E.3) ENSAYOS DE FILOSOFÍA LINGÜÍSTICA Y CIENCIAS DE LA EDUCACIÓN:
PRIMER PREMIO COMPARTIDO:
a) “A mí de vos no me trata ni usted ni nadie”. Estudios sobre el presente y la historia
de las formas de tratamiento en América hispanohablante y en Uruguay” de Virginia
Bertolotti.
b) “La construcción de la relación pedagógica en la escuela uruguaya”. Sujetos, saber y
gobierno de los niños” de Eloísa Bordoli.
E.4) ENSAYOS DE ARTE:PREMIO: Desierto.
MENCIÓN, “Imágenes para todos” de Ernesto Beretta.
E.5) ENSAYOS DE CIENCIAS SOCIALES Y JURÍDICAS:
PREMIO, Desierto.
MENCIÓN “La identidad plancha. Entre pipas Nike y cumbia villera” de Joaquín
Venturini.
F) CATEGORÍA INVESTIGACIÓN Y DIFUSIÓN CIENTÍFICA:
PREMIO, Desierto.———————————————————————————
MENCIÓN “Cuerpos con historia. Poliedros para experimentar” de Mario Dalcín y
Verónica Molfino.
Fuente: http://cultura.mec.gub.uy/