Premio Graffiti 2020 al Mejor Libro sobre Música Uruguaya que le correspondió al libro “Galemire – Su Música y Su Tiempo” del autor Eduardo Rivero - Premios graffiti a la musica uruguaya 2020 foto Pablo Meneses www.cooltivarte.com

Nominados Premios Graffiti 2020

En el Teatro Macció de San José, (la primera ceremonia realizada en el interior de nuestro país), se anunciaron los nominados a los Premios Graffiti 2020.

También se entregó el Premio Graffiti 2020 al Mejor Libro sobre Música Uruguaya que le correspondió al libro “Galemire – Su Música y Su Tiempo” del autor Eduardo Rivero.

Durante la ceremonia se otorgó un Premio Graffiti Institucional a la Intendencia de San José por su apoyo para la realización de la primera Ceremonia de los Premios Graffiti en el interior de nuestro país y una Mención Especial del Jurado a Nacho Algorta y la Orquesta Participativa de Soriano, por la integración en la orquesta de músicos profesionales y amateurs de la región Norte y Litoral, para la creación de espectáculos originales que ponen en valor la música de la región y del Uruguay.

También se realizó un homenaje al Grupo Frutilla por sus 50 años de trayectoria y se recordó al músico maragato Sebastián Amaro. Finalmente se anunció que desde esta edición el Premio Graffiti Artista del Año por Votación Popular se pasara a llamar Premio Omar Gutiérrez, y para el diseño del Premio se incluyó una caricatura de Jaime Clara.

En la Ceremonia se presentaron en vivo 5 artistas de San José: AFC con Luciano Supervielle como invitado, Clarisa Prince, Francesca, Pólvora en Chimangos y Pecho E´ Fierro.

Los restantes Premios Graffiti 2020 se entregarán en el Auditorio Nacional de Sodre el 19 y 20 de octubre, con los shows de Buitres, Niquel, Anita Valiente, Niña Lobo, Sonido Caracol 25 Años, Ricardo Olivera, Olga Delgrossi, Las Hijas de Mandela, La Marmita y Sole Ramírez, Agus Morales, Nati Ferrer y Clipper

 

 

PREMIO GRAFFITI 2020 MEJOR LIBRO SOBRE MÚSICA URUGUAYA

Galemire – Su Música y Su Tiempo

Eduardo Rivero / Perro Andaluz

 

 

NOMINADOS PREMIOS GRAFFITI 2020

 

MEJOR DISEÑO DE ARTE

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

Luces – Tom Chris & Tom / Independiente

Paisaje Interior – Diego Juan / Ayuí – Tacuabé

Pecadores y Corderos – Snake / Ultrapop

 

MEJOR REEDICIÓN

Chopper reedición vinilo 2019 – Chopper / Little Butterfly

Concierto Aniversario – Jaime Roos / Bizarro

El Problema de la Forma reedición vinilo – Hermanos Láser / Little Butterfly

Hambre reedición vinilo – Eté y los Problems / Little Butterfly

Repertorio 1991 – Murga Contrafarsa & Mauricio Ubal / Ayuí-Tacuabé

 

MEJOR EDICIÓN ESPECIAL

Amigo lindo del alma (Banda sonora original de la película) – Artistas Varios / Sondor

Isla de Encanta – Isla de Encanta / Little Butterfly

No Recuerdo – 20 Años – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Tributo a 100 Años – Amalia de la Vega – Artistas Varios / Independiente

Tributo a Larbanois & Carrero  Artistas Varios / MMG

 

MEJOR ÁLBUM EN VIVO

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

De Espinas y Flores – Carmen Pi y Gustavo Reyna / Independiente

Desde el Olimar – Pepe Guerra & Copla Alta / MMG

En Vivo en el Solís – Lucas Sugo / MMG

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

 

MEJOR ÁLBUM DE INSPIRACIÓN RELIGIOSA

Asombroso – Flavia Guasch / Apolo

Himnos – Leticia González / La Semilla

No Merezco – Jhona Ocaño / Independiente

Pa’ Que lo Sepas – Los Renuevos / PM 

Vida! (Live) – Diego Reynolds / EsperanZa / Ludibarro 

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INFANTIL

Cancionero de Juguete – Patricia Robaina / Papagayo Azul

Canciones para Viajar – Isla Polonio / Independiente

Giro Como Un Trompo – Tío Mati / Independiente

Una bebeteca – Gabriela Mirza  Santiago da Rosa / Independiente

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA INSTRUMENTAL

Concierto para piano N° 4 H – Gonzalo Gravina / Perro Andaluz

El Gentil – El Gentil / Independiente

Microcosmos  Dual Project / Independiente

Otra Vez Niebla Baja – Mateo Mera / Vaca Sagrada

Trío – José San Martín, Federico Righi, Tato Moraes / Perro Andaluz

 

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ

Agradable Sujeto – La Jarana / Tomaco

Al Viento – Felipe Badaró Grupo / Prodisco

Andamiento – Martín Muguerza / Independiente

Ósmosis – Nacho Labrada / Independiente

Sesiones Sondor – María Noel Taranto / Sondor

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Aura – Bajofondo / Sony

Bubble Boy (Remixed) – Eros White / Independiente

Enemiga – A.M.I.G.A  / Éxtasis 

Evolution – Walter Zeinal / Wanna

Origin – Gabetoo / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE CANDOMBE FUSIÓN

Casero – Gonzalo Palmarín / Independiente

Coloreando Sueños – Valores Ansina / Independiente

Iguales y Libres – Las Hijas de Mandela / Independiente

Música Negra de la Ciudad de Montevideo Vol.2 / Víctimas de la Verdad – Sergio Ariel Ortuño Priario / Independiente

Rosa Luna: Una historia de amor – Tribu de Rosa Luna / Tribu Banda – Zeus

 

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE

Dulce Resistencia – María la del Barrio / Independiente

Junto a Vos – Anya / Independiente

Liberación – Slow Burnin´ / Independiente

Uruguay Reggae All Star Riddim – Soultura / Lion Shadow

Zapatista! – Pasajeros del Malaysia Airlines / Skalibur

 

MEJOR ÁLBUM DE METAL Y HARD ROCK

Bruto Dan – Bruto Dan / Independiente

En Blanco y Negro – Calaverazen / Independiente

Encrucijada – Fixion / Independiente

Grial – Herrumbre / Sondor

Hasta el Final – Black Smoke / Independiente

 

MEJOR ÁLBUM PUNK

Bien Lejos – Rojo Tres / Independiente

Contratodo – Punkzer / Little Butterfly

D.S.M #2 – DSM / Independiente

El Bueno, El Malo y El Feo – El Bueno, El Malo y El Feo / Independiente

Kreatuphobia – The Moors / Independiente

 

MEJOR ÁLBUM DE POP ALTERNATIVO

Alucinaciones en Familia – Alucinaciones en Familia / Paulino

La Fórmula – La Foca / Bola de Nieve

Para Siempre – Julen y la Gente Sola / Little Butterfly

Posibles Presentes – Mersey / Independiente

Toda la Música Levanta Vuelo – Ximena Bedó / Independiente

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK ALTERNATIVO

Mala Voluntad – Desayuno Continental / Independiente

No Tan Solo – Cutinella y Convivientes / Independiente

Pecadores y Corderos Volumen 1 – Snake / Ultrapop

Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Sustentable – The Supersonicos / Bizarro

 

MEJOR ÁLBUM DE FOLCLORE

Amalia – Arlett Fernández / Bizarro

Buenas Nuevas – Copla Alta / MMG

Homenaje a Santiago Chalar – 80 Años – Carlos Paravis / MMG

Músico de Campo – Puro Chamuyo / Ayuí – Tacuabé

Semilla de Tradición – Meta Fuelle / Prodisco

 

MEJOR ÁLBUM DE TANGO

Crema – Juana y los Heladeros del Tango / Independiente

Del Mismo Río – Malbaraje / Independiente

Metatango – Tatango Orquesta / Independiente

Tanguea a Tabaré Cardozo – Ricardo Olivera / MMG

Volver – Marisol Redondo / Independiente

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TROPICAL

Amor Eterno – Miguel Cufos / Sondor

En el Camino – Mariano Bermúdez / MMG

Esencia – La Sandonga / MMG

Mi Locura – Majo y La del 13 / MMG

Reencuentro – Voces de Oro y Platino / Sondor

 

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA POPULAR Y CANCIÓN URBANA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán» / MMG

Palabras – Palabras / Nicolás Bagattini / Bizarro

Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Siestas de Mar de Fondo – Estela Magnone / Bizarro

Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE HIP HOP

De Amor Eso Se Trata – AliemRap / Independiente

Hiphopalyptic – Sáez ’93 / Underclan

Loser – Berna / Underclan

Por Si Mañana – Zeballos / Ruleta

Última Lágrima – Gavo / Pure Class Music

 

MEJOR ÁLBUM POP

Amigo Imaginario – Diego Matturro / Bizarro

Autoversionado – Cossi / Consentido Música

Bosque – Julieta Rada / Bizarro

Jueves – Cuarteto de Nos / Sony

Solo Cosas Buenas – Alfredo «Chole» Giannotti / MMG

 

MEJOR ÁLBUM DE ROCK Y BLUES

Afuera – Hablan por la Espalda / Little Butterfly

Fango – Once Tiros / Independiente

Mecánica Popular – Buitres / MMG

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Segundo Tiempo – Pecho e´Fierro / Bizarro

 

MEJOR SINGLE DE MÚSICA ELECTRÓNICA

Age Of Love (Club Mix) – Fernando Picón / Surbeats

Are Spores Dangerous? – Daniel Anselmi ft. VEX / Independiente

Cynical Market – Corvis / Independiente

Go to Russia – Clipper / Independiente

Wash Your Brain – Eros White ft. Dani Umpi / Independiente

 

MEJOR SINGLE DE MÚSICA URBANA

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Corré – latejapride* / Bizarro

Detenido – Pekeño 77 ft. Homer El Mero Mero / Independiente

El Cielo Caer – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

 

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA TROPICAL

Bajo Cero – Lucas Sugo / MMG

Desakato 2.0 – Américo Young ft. El Polaco y Martín Piña / MMG

Loca – Vanesa Britos / MMG

Loca Por Tu Amor – Majo y La Del 13 / MMG

Mi Primer Amor – Luana / MMG

 

MEJOR SINGLE POP

Labios Distraídos – La Santa ft. Bambi / MMG

Más Importante – Jorge Nasser ft. Max Capote / MMG

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

No Te Fíes – NME / Independiente

Saber de Vos – El Gavilán / Dhango Sonic

 

MEJOR CANCIÓN DE MÚSICA POPULAR URUGUAYA

Construcciones – Gerardo Dorado «El Alemán»/ MMG

La Noche y el Día – Kuropa / Bizarro

No Recuerdo – Fernando Cabrera / Ayuí – Tacuabé

Pétalo de Sal – Christian Cary / MMG

Un Loco – Lea Ben Sasson / MMG

 

MEJOR SINGLE ROCK

Calma – La Mujer Pájaro / Bizarro

En el Pozo – Socio ft. Lucia Ferreira y Nico Grieco / Bizarro

Movimientos – Hermanos Láser / Independiente

Negro Rock – Ruben Rada / MMG

Vos Sabés – Alejandro Ferradás / Bizarro

 

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN DOCUMENTAL

Amigo Lindo del Alma – Daniel Charlone / Mate Pronto

Cordera y la Fábula del Escorpión – Cordera y la Caravana Mágica / Sony

Espíritu Inquieto – Matias Guerreros / Eli-u Pena / Imaginando Buenas

La Historia Que Nunca Te Contaron (Documental Oficial 30 años de LSDVK) – La Sangre de Veronika / Sondor

Only Noise – Las 65:45 Horas de Gloria de Les Renards – Gonzalo Montes / Adaptador Films

 

MEJOR VÍDEO DE LARGA DURACIÓN MUSICAL

40 Años En Vivo – Larbanois & Carrero / MMG

Cero Bola 10 años – Murga Cero Bola / Estudios Orión

Hipervivo – Par / Independiente

Metido en la Corriente – Oro / Independiente

Otras Canciones (En Vivo) – No Te Va Gustar / Bizarro

 

MEJOR VÍDEO CLIP PRESENTACIÓN EN VIVO

Chau – No Te Va Gustar ft. Julieta Venegas / Bizarro

El Cielo Caer (live) – Arquero / Juan Campodónico / Bizarro

El Hombre Digo – Larbanois & Carrero con Christian Cary / MMG

Historia del Tacuarí – Florencia Nuñez / Independiente

Solari Yacumenza – Bajofondo / Sony

 

MEJOR VÍDEO CLIP

Ayuda – Eli Almic / Independiente

Contrapunto Para Humano y Computadora – Cuarteto de Nos / Sony

El Teléfono de Susy – Angeloro Bros / Independiente

Fuego en la Disco (Remix) – AFC ft. Roberto Musso / Bizarro

Me Enamoré – Martín Buscaglia / MMG

 

COMPOSITOR DEL AÑO

Alejandro Balbis – Sin Maquillaje – Alejandro Balbis / MMG

Diego Drexler – Pampero – Diego Drexler / Ayuí – Tacuabé

Nicolás Molina – Querencia – Nicolás Molina / Santas Palmeras

Roberto Musso – Jueves

 

Premios Graffiti a la Música Uruguaya 

 

 

Ver fotogalería


 

 

 

Ver fotogalería


 

 

premiosgraffiti.com.uy

 

 

(Visited 35 times, 42 visits today)



Cooltivarte

Cooltivarte

Somos COOLTIVARTE.COM. Un portal digital dedicado a difundir el acontecer artístico y cultural del Uruguay. Estamos en la vuelta desde el año 2003, y como evolución del boletín Obolo Cultural, nos encontramos abocados a apoyar a los artistas nacionales brindándoles un espacio de difusión. Creemos en la idea de utilizar la potencialidad que hoy día nos otorga la web, para que la cultura uruguaya y sus creadores dispongan de una dinámica ventana, que los ponga en contacto entre sí y con el mundo. Somos COOLTIVARTE.COM y pretendemos configurarnos como un portal dinámico, entretenido y atento a los nuevos emprendimientos, que busque siempre la interacción con los artistas.