BIENALSUR

Bienalsur

Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur

 

¿Qué es BIENALSUR?

BIENALSUR es la 1era Bienal Internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur. En desarrollo durante el 2016 y a lo largo del 2017, tomando como espacio de exhibición el territorio sudamericano y haciendo foco en el proceso de creación artístico e intelectual, BIENALSUR concentrará sus exhibiciones entre septiembre y diciembre de 2017.

Organizada por la Universidad Nacional de Tres de Febrero (UNTREF) de la República Argentina, BIENALSUR tiene a su rector Aníbal Jozami como Director General y a Diana Wechsler como la Directora Artístico-académica.

A través del arte contemporáneo, BIENALSUR conectará en simultáneo a 32 ciudades de 16 países del mundo y reunirá a más de 350 artistas y curadores de los cinco continentes. las exposiciones se realizarán en diferentes museos, centros culturales, edificios y zonas emblema del espacio público. Está pensada a partir de generar una red global de colaboración asociativa institucional que elimine distancias y fronteras, y reivindique la singularidad en la diversidad; BIENALSUR propone un extenso territorio construido a partir del posicionamiento en un “Sur Global”.

Más del 95% de las obras que forman parte de la Bienal fueron seleccionadas tras un intenso proceso que incluyó dos convocatorias internacionales abiertas con temática libre. La idea de este llamado libre y abierto fue invitar a artistas y curadores a pensar proyectos específicos e inéditos y, así, se recibieron más de 2500 propuestas provenientes de 78 países. Durante esas convocatorias se observó la presencia recurrente de proyectos que dialogan fuertemente tanto dentro como fuera del mundo del arte.

De septiembre a diciembre de 2017 la agenda completa de BIENALSUR podrá consultarse en www.bienalsur.org.

 

 

 

UNA BIENAL PARA UNA CIUDADANÍA CULTURAL

La Bienal internacional de Arte Contemporáneo de América del Sur, BIENALSUR, tiene como propósitos establecer una presencia real de América del Sur en el atlas del arte del mundo y contribuir en la creación de una ciudadanía cultural. Para lograrlo fue necesario definir un formato y funcionamiento por el cual el arte de cada región no se integre como mera cuota de diversidad, sino que funcione con respeto por las singularidades, redefiniendo los posicionamientos tradicionales, complejizando las relaciones, recuperando tradiciones, estableciendo otros lazos entre espacios y tiempos, siendo congruentes.

En ese sentido, con un modelo inédito, los rasgos distintivos de la primera edición de BIENALSUR, son su forma de trabajo en red de colaboración asociativa institucional posicionada desde un “Sur Global”; la generación de un territorio propio, multisituado y con eventos en simultáneo; y una curaduría dispuesta a salir del molde tradicional.

 

 

UNA CURADURÍA DISPUESTA A SALIR DEL MOLDE TRADICIONAL

BIENALSUR pretende generar un verdadero ejercicio procesual en la creación artística e intelectual y en materia de curaduría se propone salir del molde tradicional en tanto se ponen en cuestión los criterios habituales puestos en juego en las muestras de arte contemporáneo.

La curaduría de BIENALSUR posee cinco grandes líneas de trabajo en las que se integran los diferentes proyectos: la de Acciones e interferencias en el Espacio Público; la de Curadurías a partir de la obra seleccionada; la de Colección de Colecciones; la de Proyectos Asociados; y la de Arte en las Fronteras.

Acciones e interferencias en el Espacio Público

Durante las convocatorias abiertas para recibir proyectos artísticos se seleccionaron especialmente a aquellos destinados a intervenir/interferir el espacio público y lugares no convencionales, lo que permite construir redes de referencias visuales que hagan de BIENALSUR una marca que señale el territorio más allá de las salas específicamente destinadas a exposiciones.

Curadurías BIENALSUR

Las configuran las muestras en salas de obra producto de los llamados abiertos para BIENALSUR, curados a tal fin.

Colección de colecciones

A partir de una selección de obras de colecciones ya constituidas se presentarán exposiciones que amplíen el repertorio de lo que hoy se entiende como arte contemporáneo sumando una pluralidad de perspectivas que confluyen en la escena actual.

Proyectos Asociados

Se trata de instituciones que decidieron sumarse a BIENALSUR con una programación que ya tenían en sus espacios de exhibición.

Arte en las Fronteras

Durante los llamados abiertos aparecieron algunos proyectos que propusieron intervenir directamente un territorio que se desmarcaba tanto de los sitios convencionales de exhibición como del espacio público de las ciudades: las fronteras. Así esos proyectos avanzan sobre un territorio en conflicto no sólo por la cuestión de a qué país pertenece sino también por ser zonas de pasaje de las migraciones.

 

 

BIENALSUR ES MULTIPOLAR Y SIMULTÁNEA

Una de las propuestas más novedosas de BIENALSUR es que ha trazado una cartografía propia. Se trata de un territorio y recorrido específico que tiene en la Ciudad de Buenos Aires su KM 0. Un nodo que luego se abre a una Sudamérica expandida casi a escala planetaria que reúne artistas y curadores de los cinco continentes.

Este nuevo universo cartográfico posee sedes presenciales en más de 32 ciudades de 16 países y se propone eliminar fronteras temporales y espaciales mediante la simultaneidad que permite la tecnología. A través de pantallas se podrá participar al mismo tiempo de distintas muestras y eventos relacionados en ciudades que pese a la distancia espacio-temporal estarán interconectadas y el espectador podrá sentirse parte de todo un nutrido entramado cultural que intenta integrar a las diferentes sedes simultáneas a través de la cultura.

En la CARTOGRAFÍA BIENALSUR los kilómetros se miden a partir del MUNTREF, ubicado en el antiguo Hotelde Inmigrantes del puerto de Buenos Aires en la República Argentina y llega hasta Tokio, Japón.

Sedes simultáneas

Buenos Aires – Tigre – Caseros – Rosario – Córdoba – San Juan – Tucumán – Salta – Bahía Bustamante – Montevideo – Asunción – Santiago de Chile – Valparaíso – San Pablo – Río de Janeiro – Porto Alegre – Sorocaba – Lima – Guayaquil – Bogotá – Ciudad de México- La Habana – Cotonú – Ouidah- Madrid- Palma de Mallorca – París – Marsella – Berlín – Tokio.

 

 

Con un modelo inédito, una de las propuestas más novedosas de BIENALSUR es que ha trazado una cartografía propia. Se trata de un territorio y recorrido específico que tiene en la Ciudad de Buenos Aires su KM 0. Un nodo que luego se abre a una Sudamérica expandida casi a escala planetaria que reúne artistas y curadores de los cinco continentes.

Este nuevo universo cartográfico posee sedes presenciales en más de 32 ciudades de 16 países y se propone eliminar fronteras temporales y espaciales mediante la simultaneidad que permite la tecnología. En la CARTOGRAFÍA BIENALSUR los kilómetros se miden a partir del MUNTREF, ubicado en el antiguo Hotel de Inmigrantes en el puerto de Buenos Aires. Espacio de exposiciones al que entre septiembre y diciembre próximos se le unirán los principales museos, centros culturales, edificios y zonas emblema del espacio público porteño.

Pero Buenos Aires no será el único sitio de Argentina que participe, el recorrido de BIENALSUR se hará presente también en Tigre, Caseros, Rosario, Córdoba, San Juan, Tucumán, Salta y Bahía Bustamante (Chubut). Y de allí el camino continúa, siempre en simultáneo y sin salir del continente, por Uruguay (Montevideo); Paraguay (Asunción); Chile (con sedes en Santiago de Chile y Valparaíso); Brasil (con sedes en San Pablo, Río de Janeiro, Porto Alegre, Sorocaba y Salvador de Bahía); Perú (Lima); Ecuador (Guayaquil); Colombia (Bogotá); México (México DF); y Cuba (La Habana).

Cruzando los océanos Atlántico y Pacífico prosigue este territorio animado por la consigna de una mirada situada en un “Sur Global”. En el continente africano la parada es Ouidah, en Benín. En Europa se suman España (con sedes en Madrid y Palma de Mallorca); Francia (con sedes en París y Marsella); y Alemania (Berlín). Y finalmente, en Asia, se une Japón y esa antípoda planetaria que es Tokio se vuelve cercana.

 

Playlist videos

 

 

BIENALSUR reunirá a más de 350 artistas y curadores de los cinco continentes. La lista completa de participantes estará disponible en el sitio web www.bienalsur.org. Algunos de los artistas y curadores ya seleccionados para la presente edición de BIENALSUR son:

1. Joël Andrianomearisoa (MDG)
2. Laura Andreato (BRA)
3. Alexander Apóstol (VEN)
4. Patrícia Araujo (BRA)
5. Ananké Asseff (ARG)
6. Hugo Aveta (ARG)
7. Gabriel Baggio (ARG)
8. Juan Becú (ARG)
9. Mariana Belloo (ARG)
10. Carlota Beltrame (ARG)
11. Adriana Bustos (ARG)
12. Christian Boltanski (FRA)
13. Elisa Bracher + Rodrigo Felicissimo (BRA)
14. Pedro Cabrita Reis (PRT)
15. Rudolph Castro (PER)
16. Arnaud Cohen (FRA)
17. Colectivo Estrella de Oriente (Daniel Santoro, Juan Carlos Capurro, Pedro Roth, Marcelo Céspedes) (ARG)
18. Ventana Collective -Carolina Aguilera de Snow; Emma Ikin; Ramón Martínez Mendoza; María Peña; Jesús Moreta; Leonardo Rodríguez Conti (AUS)
19. Martín Di Girolamo (ARG)
20. Dias y Riedweg (BRA / CHE)
21. Erik Kessels (NLD)
22. Janusch Ertler (DEU)
23. Leopoldo Estol (ARG)
24. Faivovich y Goldberg (ARG)
25. René Francisco (CUB)
26. Lucila Gradin (ARG)
27. Ivan Grilo (BRA)
28. Vicente Grondona (ARG)
29. Julieta Hanono (ARG / FRA)
30. Romuald Hazoumè (BEN)
31. Alicia Herrero (ARG)
32. Katsuhiko Hibino (JPN)
33. Juliana Iriart (ARG)
34. Voluspa Jarpa (CHL)
35. Fernanda Laguna, Tálata Rodríguez, Antu Cifuentes, Mariela Scafai, Francisco Garamona (ARG)
36. Marco Maggi (URY)
37. Carolina Magnin (ARG)
38. Angelika Markul (POL / FRA)
39. José Miguel Marty (CHL)
40. Medici y Kalauz (ARG)
41. Ana Mendes (GBR)
42. Julia Mensch (ARG)
43. Mónica Millán (ARG)
44. Guadalupe Miles (ARG)
45. Robyn Moody (CAN)
46. Moreno y Arwas (VEN)

47. Gisela Moa y Leandro Lima (BRA)
48. Charly Nijensohn (ARG / DEU)
49. Romina Orazi / Gabriela Pulópulo (ARG)
50. Marie Orensanz (FRA / ARG)
51. Shirley Paes Leme (BRA)
52. Cristina Piffer (ARG)
53. Eline Kersten (NLD)
54. Reza (IRN)
55. Nicolás Rodríguez Melo y Santiago Rodríguez Gómez (COL)
56. Bernardí Roig (ESP)
57. Pablo Rosero Mariño (ECU)
58. Paul Rosero Contreras (ECU)
59. Miguel Rothschild (ARG / DEU)
60. Graciela Sacco (ARG)
61. Soledad Sánchez Goldar y Lucas Di Pascuale (ARG)
62. Scenocosme – Gregory Lasserre & Anais met den Ancxt (FRA)
63. Paula Senderowicz (ARG)
64. Regina Silveira (BRA)
65. Eduardo Srur (BRA)
66. Rostan Tavasiev (RUS)
67. Mariana Tellería (ARG)
68. Pedro Torres (BRA)
69. Tatiana Trouvé (FRA)
70. Ivar Veermäe – Center of Doubt (DEU)
71. Carolina Vollmer (VEN)
72. Mariela Yeregui (ARG)
73. Roberto Amigo (ARG)
74. Sylvie Argerich (FRA /ARG)
75. Eduardo Basualdo (ARG)
76. Marcelo Brodsky (ARG)
77. Eugenia Calvo (ARG)
78. Diana Dowek (ARG)
79. Tomás Espina (ARG)
80. Jimena Ferreiro Pella (ARG)
81. Raphael Fonseca y Juliana Gontijo (BRA)
82. Ana Gallardo (ARG)
83. Proyecto Hawapi – Sergio Abugaas (PER); Gabriel Acevedo (PER); Agencia de Borde (CHL); Gabriel Armijo O´Higgins (PER); Máximo Corvalán-Pincheira (CHL); Maxim Holland (PER); Yoav Horesh (ISR); Huanchaco (PER); Konantú (Courtney Smith & Iván Navarro) (USA / CHL); Andrés Pereira Paz (BOL); Ishmael Randall Weeks (PER); Elizabeth Vázquez Arbulú (PER)
84. María Íñigo (ESP)
85. Jorge Luis Marrero (CUB)
86. Justo Pastor Mellado (CHL)
87. Nayla Tamraz (LBN)

 

 

ARTISTAS PRESELECCIONADOS

 

 

1.
“Rulfo” Raúl Alvarez Lucas (UY)
2.
ABC Trío (AR)
3.
Adrián Claudio Canío (AR)
4.
Adriana Bravo; Ivanna Terrazas (BO)
5.
Adriana Bustos (AR)
6.
Agustín Hernández Carlos (CU)
7.
Alan Segal (AR)
8.
Alba González (ES)
9.
Alejandra Mastro (PY)
10.
Alex Flemming (BR)
11.
Alexander Apóstol (VE)
12.
Alexander Hernández Chang (CU)
13.
Alexandra Paperno (RU)
14.
Alexis Minkiewicz (AR)
15.
Alfredo Quiroz; Bernardo Puente (PY)
16.
Alicia De La Torre (CO)
17.
Alicia Herrero (AR)
18.
Amadeo Velázquez Riveros (PY)
19.
Ana Luiza Dias Batista; João Eduardo Lour (BR)
20.
Ana Mendes (GB)
21.
Ana Mosquera (VE)
22.
Ananké Asseff (AR)
23.
Anastasiya Belevicheva (UA)
24.
Andrés Aizicovich (AR)
25.
Andrés Felipe Castaño Rojas (CO)
26.
Andrés Felipe Uribe Cárdenas (CO)
27.
Angelika Markul (PO)
28.
Ariel Cusnir (AR)
29.
Arnaud Cohen (FR)
30.
Arturo Aguiar (AR)
31.
Astrid Jahnsen (PE)
32.
Astrid Milena González Quintero (CO)
33.
Axel Straschnoy (AR)
34.
Bárbara Kaplan (AR)
35.
Barthélémy Toguo (CM)
36.
Belleza y Felicidad Fiorito (AR)
37.
Bernardí Roig (ES)
38.
Bertrand Ivanoff (FR)
39.
Bruno O; Victor Tozarin (BR)
40.
Bryan Rodríguez Cambana (PE)
41.
Camila Sposati (BR)
42.
Camilo Bojaca (CO)
43.
Camilo Eduardo Aguirre Vaca (CO)
44.
Carlos Capelán (UY)
45.
Carlota Beltrame (AR)
46.
Carolina Magnin (AR)
47.
Catalina León (AR)
48.
Centro de Producción Audiovisual –Facultad de Artes – UNC (AR)
49.
Charly Nijensohn (AR)
50.
Christian Bagnat (ES)
51.
Christian Boltanski (FR)
52.
Christine Renaudat (CO)
53.
Círculo de Investigación Artística (CIA) (MX)
54.
Colectiva Las Meninas Emputás – Alexa Cuesta; Muriel Angulo; Helena Martin (CO)
55.
Colectivo A-Saltos de Memoria -Luis Javier Barbosa Vera (CO)
56.
Colectivo de arte Tranvía Cero (EC)
57.
Colectivo Fugaz – Nicolás Vizcaíno Sánchez (CO); Daniela Silva (CO).
58.
Colectivo InterrupcionesPaula Álvarez; Miriam Liguori (UY / AR)
59.
Colectivo O.I.M.E. Oficina de Investigación del Monumento Efímero – Nicolás
Rodríguez Melo; Santiago Rodríguez Gómez. (CO)
60.
Colectivo Transicional Perrito de Agua – Pedro Mendoza; Diego Santamaría;
Dalia Velandia; Cecilia Isabel García Lara; Con la colaboración de la Asociación Artísti-
ca y Cultural de Bodega Central (CO).
61.
Cristhina Bastos (BR)
62.
Cristian Segura (AR)
63.
Cristina Piffer (AR)
64.
Cristina Suzuki (BR)
65.
Cristóbal Traslaviña (CL)
66.
Damián Linossi (AR)
67.
Daniel Eduardo Poveda (CO)
68.
Daniel Gasol (ES)
69.
Débora Pierpaoli (AR)
70.
Debra Scacco (US)
71.
Denise Groesman; María Agustina Muñoz (AR)
72.
Denise Jiras (PE)
73.
Diana Dowek (AR)
74.
Diego Bianchi (AR)
75.
Diego Martín Figueroa; Jorge Daniel Tirner (AR)
76.
Edgar Moreno; Susana Arwas (VE)
77.
Edinson Quiñones Falla (CO)
78.
Eduardo Basualdo (AR)
79.
Eduardo Srur (BR)
80.
Elisa Bracher; Rodrigo Felicissimo (BR)
81.
Emo de Medeiros (AF)
82.
Ernesto Ballesteros; Erica Bohm; Sofía Bohtlingk; Adrián Unger (AR)
83.
Ernst Reijseger; Roberto Aidenbaum (NL / AR)
84.
Esteban Zapata (CO)
85.
Estefanía García Pineda (CO)
128.
JeeHye Kim; Dahae Noh (US)
129.
Jenny Alexandra Prado Bernal; Mauricio Colin Castillo (MX)
130.
Jimena Mery Gutiérrez Quispe (BO)
131.
Joaquín Aras (AR)
132.
Johanna Gustafsson Fürst; Lisa Torell (SE)
133.
Jorge Cases Oyarzabal (ES)
134.
José Bechara (BR)
135.
Jose Luis Miralles (AR)
136.
Jose Miguel Marty Lizana (CL)
137.
Juan Becú (AR)
138.
Juan Gugger (AR)
139.
Juan Guillermo Gómez Cano (CO)
140.
Juan Melo (PE)
141.
Juan Miceli (AR)
142.
Juan Vélez – naux (CO)
143.
Julia Mensch (AR)
144.
Juliana Iriart (AR)
145.
Julio Flores; Calixto Saucedo (AR)
146.
Jurgen Trautwein (US)
147.
KALAUZ/SCHICK (AR)
148.
Katie Urban (US)
149.
Katya Grokhovsky (AU)
150.
Kosmas Giannoutakis (AT)
151.
Kostis Stafilakis, Alexis Fidetzis, Panos Sklavenitis (GR)
152.
La FamiliaBasta! – Pilar Praba (CO); Kristin Snowbird (CAN); Theo Pelmus
(ROU); Daina Warren (CAN).
153.
Laura Andreato (BR)
154.
Laura Antonia Coral Velásquez (CO)
155.
Laura Nieves, Karina Granieri; María Laura Vázquez (AR)
156.
Leandro Pereira da Costa (BR)
157.
Leda María Braga; Jorge Ferraz (BR)
158.
Leopoldo Estol (AR)
159.
Leyla Sánchez; Marco Ripei; Valentina Dávila; Gonzalo Vargas (GT) (BR)
160.
Lilian Robl (DE)
161.
Liv Rahel Schwenk (US)
162.
Lorena Noblecilla Fuller (PE)
163.
Lucas Turturro (AR)
164.
Lucila Gradín (AR)
165.
Ludmila Ferrari (CO)
166.
Luiza Helena Guimarães (BR)
167.
Lynn Kodeih (LB)
168.
Magdalena Fernández (VE)
169.
Malte Bartsch; Hannah Sophie Dunkelberg (DE)
170.
Mapa de Vínculos – Javier José Bellomo, Carina Cecilia Cervigni; EricaNaito
(AR)
171.
Marcelo Brodsky (AR)
172.
Marcelo de Melo (BR)
173.
Marco Maggi (UY)
174.
Marcolina Dipierro (AR)
175.
Marcos Gorgai (BR)
176.
Margherita Isola (IT)
177.
Maria Alejandra Tiuso Reyes (CO)
178.
María Berns (AR)
179.
María Camila Esquivel Ortegón (CO)
180.
Maria Trabulo (AT)
181.
María Virginia Pineda A. (VE)
182.
Marian Wijnvoord (DE)
183.
Mariana de Maeis (AR)
184.
Marianne Casmose Denning; Pei-Fen Lee (DK / TW)
185.
Mariano Molina (AR)
186.
Mariano Sardón (AR)
187.
Maricel Álvarez (AR)
188.
Mariela Almada; Gabriela Bustos; Melisa Cañete (AR)
189.
Mariela Yeregui (AR)
190.
Mariela Yeregui; Gabriela Golder (AR)
191.
Martín di Girolamo (AR)
192.
Martin Farnholc Halley (AR)
193.
Ma Collier (GB)
194.
Mauro Diciocia (IT)
195.
Maximiliano de la Puente; Lorena Díaz Quiroga (AR)
196.
Me cierra el chino – Victoria Sequera; Adrián Varela; Marina Guerrier (VE / AR)
197.
Menno Aden (DE)
198.
Meteor International (SE)
199.
Michael Bahr (UY)
200.
Michelle Marie Letelier Corral (DE)
201.
Miguel Harte (AR)
202.
Miguel Keerveld (SR)
203.
Miguel Rothschild (AR)
204.
Milena Pafundi y Valeria Laura (AR)
205.
Milena Pafundi; Julieta Soloaga; Angel Rodriguez (AR)
206.
Mireille Kassar (LB)
207.
Mondongo – Juliana Laffie; Manuel Mendanha (AR)
208.
Mónica Millán; Adriana Bustos (AR)
209.
Monica Perez Quintero (MX)
210.
Mónica Van Asperen; ONG “YO NO FUI”; Walter Fernández (AR)
211.
Movimiento artístico-cultural FUGA Muralista; Juvenal Ravelo (VE)
212.
Nadia Erica Salvatierra (AR)
213.
Natalia Gutiérrez Montes (CO)
214.
Nebojsa Djumic; Zoran Crncevic; Milos Kupresanin (BA)
215.
Nesa Gschwend (CH)
216.
Nico Angiuli (IT)
217.
Nico Joana Weber (DE)
218.
Nicolás Bacal (AR)
219.
Nicolás González (CO)
220.
Noelia Toscano (AR)
221.
Nora Correas (AR)
222.
Nuna Mangiante; Mariana Robles; Sol Mosquera (AR)
223.
Nuria Carrasco (ES)
224.
Ohne Titel – Florence Drake del Castillo (AR)
225.
Olmo Gaetano Stuppia; Esteban Ayala Hidalgo (EC)
226.
Online Performance Art – Sandra Bozic; Dragan
Strunjas(RS)
227.
Oscar Lara (PE)
228.
Pablo Rosero (EC)
229.
Pablo Vergara; Constanza Hermosillo; Tamara Marcos (AR)
230.
Pascal Colman (GB)
231.
Patricia Araujo (BR)
232.
Patricio Larrambebere (AR)
233.
Paula Marcela Otegui (AR)
234.
Paula Senderowicz (AR)
235.
Paulo Almeida (BR)
236.
Paulo Nenflidio (BR)
237.
Pedro Cabrita Reis (PO)
238.
Pedro Torres (BR)
239.
Piedad Lorena Guerrero Coka (CO)
240.
Pierre Chaumont (CA)
241.
Piotr Piasta (PL)
242.
Plamen Yordanov; Hristiyana Stomonyakova (BG)
243.
Priscila Alexandra Urdiales Carchipulla (EC)
244.
Proyecto Fractura – Frank Lahera O ́Callaghan;Carlos Gil Calderón;Juan
Edilberto Sosa. (CU)
245.
Proyecto Hawapi (PE/CL)
246.
Quod – Inés Uribe; Miguel Matamoro(ES)
247.
Rafael Pérez Evans (ES)
248.
Re-collective – Eline Kersten; Renan Schulze (NL)
249.
Regina de Miguel (ES)
250.
Regina Silveira (BR)
251.
Renata Espinoza Roa (CL)
252.
Renato Pera (BR)
253.
Reza (IR)
254.
Robert B. Lisek (PL)
255.
Roberto Jacoby y Alejandro Ros (AR)
256.
Robyn Moody (CA)
257.
Rochelle Costi (BR)
258.
Rosalino Rodríguez (UY)
259.
Rostan Tavasiev (RU)
260.
Rudolph Antonio Castro Pando (PE)
261.
Rushdi Anwar (AU)
262.
Ryan Orme (GB)
263.
Sandra Issa (BE)
264.
Sanja Latinovic (RS)
265.
Santiago Martín Poggio (AR)
266.
Santiago Roose (PE)
267.
Sarawut Chutiwongpeti (TH)
268.
Saskia Rodríguez Araña; Carmen Jiménez Suero (ES)
269.
Scenocosme: Gregory Lasserre & Anais met den Ancxt (FR)
270.
Schmi&Schulz – Nicole Schmi; Peter Schulz- (DE)
271.
Sebastián Concha Sandoval (CL); Martín Crispiani (AR)
272.
Sebastián Galo Maronese (UY)
273.
Sebastián Lartigue (AR)
274.
SEEC – Situated Epistemologies Embodied in Collaboration. (CO) (SD)
275.
Shirley PaesLeme (BR)
276.
Silvana Pestana (PE)
277.
Skunk Control (AU)
278.
Sofía Medici; Laura Kalauz (AR)
279.
Sofía O’Neill (UY)
280.
Soledad Gunckel (CL)
281.
Soledad Pinto Sánchez; Roberto Andrés Garretón Soler; Ximena Moreno Maira (CL)
282.
Soledad Sánchez Goldar; Lucas Di Pascuale (AR)
283.
Srinivas Mangipud (IN)
284.
Stefan Reiss (DE)
285.
Steffi Klenz (GB)
286.
Stine Marie Jacobsen (DK)
287.
Studio LOKA – Lorena Hernández; JérémieKalil (CO)
288.
Sudestada Project (GB)
289.
Sun Eye – Lucia Jeesun Lee; Gonzalo Reyes Araos (KR)
290.
Supernatural Promise (CA / NL)
291.
Susanne Muller (CH)
292.
t.w. five (US)
293.
Tatiana Trouvé (FR)
294.
Teresa Pereda (AR)
295.
The Bestia -AmeliaIbañez; Matilde Amigo; Robert Gorman (CL)
296.
Tomás Espina; Pablo García (AR)
297.
Tony Stallard (GB)
298.
Tree Boo Dancers (IT)
299.
Tres – Karina El Azem, Marcos Sachei, Vanesa Catellani (AR)
300.
TURN Project / Katsuhiko Hibino (JP)
301.
Úlfur Karlsson (SE)
302.
Ulises Ortiz Castillo (PE)
303.
Ustina Yakovleva (RU)
304.
Utopico, Casa Creativa (CO)
305.
Valentina Ignacia Maldonado Muñoz (CL)
306.
Valeria Conte Mac Donell (AR)
307.
Van Jesus (BR)
308.
Varvara& Mar (EE / ES)
309.
Vicente Martín Grondona (AR)
310.
Victor Argeo Mondragón Ferrer (MX)
311.
Victor Florido (AR)
312.
Victor Leguy (BR)
313.
Victoria Lazcano de la Lastra; Carolina Boener (ES)
314.
Virginia Guilisasti (CL)
315.
Viviana Silva Flores (CL)
316.
Voluspa Jarpa (CL)
317.
Wiley Aker (US)
318.
World Cultures United (ES)
319.
Wynnie Mynerva Mendoza Ortiz (PE)
320.
Yiannis Pappas (GR)
321.
Yomuto – Federico Tosco; Xavi Muñoz (IT / ES)
322.
Yorely Valero Ladino (CO)
323.
Yudi Yudoyoko (UY)
324.
Yuniel Delgado Castillo (CU)
325.
Zita Espinoza (AR)
326.
Zoe di Rienzo (AR)

 

 

 

 

Fuente: www.bienalsur.org.

 

 

 

 

Cooltivarte

Cooltivarte

Somos COOLTIVARTE.COM. Un portal digital dedicado a difundir el acontecer artístico y cultural del Uruguay. Estamos en la vuelta desde el año 2003, y como evolución del boletín Obolo Cultural, nos encontramos abocados a apoyar a los artistas nacionales brindándoles un espacio de difusión. Creemos en la idea de utilizar la potencialidad que hoy día nos otorga la web, para que la cultura uruguaya y sus creadores dispongan de una dinámica ventana, que los ponga en contacto entre sí y con el mundo. Somos COOLTIVARTE.COM y pretendemos configurarnos como un portal dinámico, entretenido y atento a los nuevos emprendimientos, que busque siempre la interacción con los artistas.







Recomendaciones destacadas